As Diretorias Regionais representam a Secretaria de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social em sua área de abrangência e promovem a integração das políticas públicas de Assistência Social e do Trabalho nos territórios de desenvolvimento do estado.
 
Elas prestam apoio técnico, acompanham e  supervisionam a execução das ações relativas às funções de assistência social e do trabalho desenvolvidas diretamente pela Sedese, por prefeituras ou entidades.
 
As Diretorias Regionais têm papel importante nos Fóruns Regionais de Governo, atuando na mobilização, articulação e proposição de ações junto aos municípios, entidades e conselhos.
 
O Governo de Minas prioriza o fortalecimento das Diretorias Regionais e investe em recursos humanos e materiais para dotar todas as 20 unidades com uma estrutura mínima de funcionamento. Dentre as ações estão capacitação de servidores, reforma de imóveis, mudança de local de funcionamento de algumas sedes para proporcionar mais segurança, acessibilidade e conforto para servidores e cidadãos usuários.

DIRETORIAS REGIONAIS


ALMENARA
Diretor: Fernando Souza de Almeida
Rua Avilmar Lopes dos Santos, 36- Centro - CEP: 39900-000
Telefones: (33) 3721.1834
e-mail: dralmenara@social.mg.gov.br ou fernando.almeida@social.mg.gov.br 

ARAÇUAÍ
Diretora: Maria Helena Cardoso
Rua José Pinto Colares, 312 – Alto Santuário - CEP: 39600-000
Telefones: (33) 3731.4556 
e-mail: daracuai@social.mg.gov.br ou maria.cardoso@social.mg.gov.br ou asocial.aracuai@social.mg.gov.br

CURVELO
Diretora: Naiara Sabrina Pereira e Silva
Rua Joaquim Felício, 319 - loja 5 - Centro - CEP: 35790-000
Telefones: (38) 3721.7432
e-mail: regionalcurvelo@social.mg.gov.br  ou naiara.silva@social.mg.gov.br

DIAMANTINA
Diretora: Solange Silva Costa
Avenida Francisco Sá, 401 - Centro - CEP: 39100-000
Telefones: (38) 3531.1212
e-mail: drdiamantina@social.mg.gov.br ou solange.costa@social.mg.gov.br

DIVINÓPOLIS
Diretor: Júlio César dos Santos
Av. 1º de Junho, 218 – Centro - CEP: 35500-002
Telefones: (37) 3216.5047
e-mail: drdivinopolis@social.mg.gov.br ou julio.santos@social.mg.gov.br 

GOVERNADOR VALADARES
Diretor: Jaime Luiz Rodrigues Júnior
Av. Brasil, 2.949 – Centro - CEP: 35020-070
Telefones: (38) 3278.3143
e-mail: drgv@social.mg.gov.br 

ITUIUTABA
Diretora: Cibele da Silva Souza
Rua vinte e quatro, 1.056 – Centro - CEP: 38300-078
Telefones: (34) 3268.9197
e-mail: drituiutaba@social.mg.gov.br

JUIZ DE FORA
Diretora: Carolina Morais Simões de Melo
Rua Batista de Oliveira, 239 - salas 701 e 702 – Centro - CEP: 36013-300
Telefones: (32) 3237.2830
e-mail: carolina.melo@social.mg.gov.br  ou drjuizdefora@social.mg.gov.br 

METROPOLITANA
Diretor: Wagner Maciel Silva
Av. Amazonas, 558 - 5º andar - Centro - CEP: 30180-001
Telefone: (31) 3270.3234
e-mail: drmetropolitana@social.mg.gov.br  ou wagner.maciel@social.mg.gov.br

MONTES CLAROS
Diretora: Maria da Soledad Queiroz Almeida Carvalho
Rua Irmã Beata, 334 -  Centro - CEP: 39400-110
Telefones: (38) 3221.2683
e-mail: drmclaros@social.mg.gov.br  ou soledade.queiroz@social.mg.gov.br

MURIAÉ
Diretora: Ana Maria Silveira Reis
Av. JK nº 1377 – Centro - CEP: 36880-000
Telefones: (32) 3721.5824
e-mail: drmuriae@social.mg.gov.br ou ana.reis@social.mg.gov.br 

PARACATU
Diretor: João Batista Vaz da Costa
Rua Romualdo Ulhoa Tomba, 184 - 4º andar – Centro - CEP: 38600-000
Telefones: (38) 3671.2380 ou (38) 3672.3573
e-mail: drparacatu@social.mg.gov.br ou joao.costa@social.mg.gov.br 

PASSOS
Diretor: Graziani Vilela
Praça Monsenhor Messias Bragança, 80 A – Centro - CEP: 37900-084
Telefones: (35) 3521.8853
e-mail: drpassos@social.mg.gov.br ou graziani.vilela@social.mg.gov.br 

PATOS DE MINAS
Diretora: Carolina Assis Cambraia Diniz Campos Rego
Rua Teófilo Otoni, 826 - Centro - CEP: 38700-056
Telefones: (34) 3814.1904
e-mail: drpatosdeminas@social.mg.gov.br  ou carolina.rego@social.mg.gov.br

POÇOS DE CALDAS
Diretora: Ana Luiza de Souza
Rua Rio de Janeiro, 100– Centro - CEP: 37701-011
Telefones: (35) 2101.1160
e-mail: drpcaldas@social.mg.gov.br ou ana.souza@social.mg.gov.br 

SALINAS
Diretora: Sara Miranda Barbosa
Av. Floripes Crispim, 565 – Panorama - CEP: 39560-000
Telefones: (38) 3841.2840
e-mail: drsalinas@social.mg.gov.br 

SÃO JOÃO DEL REI
Diretora: Merilane Emanuele Cardoso
Rua Dr. Cid de Souza Rangel, 101 sub solo- Centro - CEP: 36307-318
Telefones: (32) 3371.1445
e-mail: drsjdelrei@social.mg.gov.br

TEÓFILO OTONI
Diretora: Janice Tameirão Baur
Rua Desembargador Eustáquio Peixoto, 155 – São Diogo - CEP: 39803-007
Telefones: (33) 3522.6727
e-mail: drteofilootoni@social.mg.gov.br ou janice.baur@social.mg.gov.br

TIMÓTEO
Diretora: Patrícia Nunes Silva Elias
Av. Almir de Souza Ameno, nº 20 A, Funcionários 
Telefones: (31) 3849.1522
e-mail: drtimoteo@social.mg.gov.br

UBERABA
Diretora: Luciene Beatriz Fachinelli Barros
Av. da saudade,214 Santa Marta - CEP: 38061-000
Telefones: (34) 3322.8929
e-mail: druberaba@social.mg.gov.br ou luciene.fachinelli@social.mg.gov.br

UBERLÂNDIA
Diretora: Gleide Ribeiro Starling Diniz
Av. Nicomedes Alves Santos, 136 – Centro - CEP: 38400-170
Telefones: (34) 3235.6402 ou (34) 3084.0089
e-mail: druberlandia@social.mg.gov.br ou gleide.starling@social.mg.gov.br 

VARGINHA
Diretor: Nivaldo de Matos Vicente
Av. Manoel Diniz, 145 - Industrial JK - CEP: 37062-480
Telefones: (35) 3221.7159 ou (35) 3221.6962
e-mail: drvarginha@social.mg.gov.br ou nivaldo.vicente@social.mg.gov.br

Mapa de abrangência das Diretorias Regionais SEDESE – Minas Gerais - 2017